НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Сухофрукты, орехи, грибы
 
18-01-2013
Узбекистан не препятствует экспорту сухофруктов из Афганистана в Россию


Представитель Сурхандарьинского областного управления Государственного таможенного комитета Узбекистана в интервью зарубежным СМИ заявил, что Узбекистан не препятствует экспорту сухофруктов из Афганистана в Россию, сообщает 12news.UZ.

"К нам не было обращений со стороны афганских бизнесменов по поводу экспорта сухофруктов в Россию. Узбекистан не препятствует экспорту продукции Афганистана", - отметил представитель таможни.

Он также сообщил, что в течение более ста лет афганские сухофрукты перевозятся речным транспортом на территорию Узбекистана, после чего экспортируются в Россию и другие страны мира.

Между тем, как сообщает afghanistan.ru, афганская делегация вылетела в Ташкент, чтобы обсудить с узбекской стороной проблему задержки в порту Хайратон товарного поезда с сухофруктами, предназначенными для России. Товарный поезд с 2 тысячами тонн сухофруктов простоял в порту Хайратон несколько дней, а затем узбекские пограничники потребовали отправлять сухофрукты другими видами транспорта.

"Как заявил пресс-секретарь губернатора провинции Балх, Мунир Фархан, афганская делегация обсудит этот вопрос с соответствующими инстанциями республики Узбекистан. Ответственным за ход переговоров назначен доктор Мохаммад Хашим, официальный представитель Торгово-промышленной палаты Афганистана. Последний подтвердил отправку делегации в Узбекистан и отметил, что торгово-транзитное соглашение между Узбекистаном и Пакистаном не предусматривает запрета на отправку экспортных товаров товарными поездами", - отмечает издание.

По данным СМИ Афганистана, за последние 10 месяцев страна экспортировала через Узбекистан более 10 тысяч тонн сухофруктов.




Информация предоставлена :
ИА REGNUM
Сайт в интернете : http://www.regnum.ru
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Сухофрукты, орехи, грибы
База заявок и предложений из рубрики: Сухофрукты, орехи, грибы

РЕКЛАМА: