НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Диетические продукты
 
13-09-2011
Евросоюз вводит новые стандарты для меда

Европейские производители меда теперь должны доказать, что их продукт не содержит ГM-загрязнений. Об этом сообщает Guardian, передает ИА "Дело" .

Европейский суд постановил, что мед, который содержит следы пыльцы с генетически модифицированных культур, нуждается в особом разрешении для продажи. Эксперты, однако, задают вопрос: как определить, с какого именно растения пчелы пили нектар. По их мнению, единственный верный способ предотвратить это – запретить выращивание ГМО-растений. Еврокомиссия в течение двух недель планирует обсудить данную проблему с государствами-членами ЕС. Специалисты при этом заявляют, что мед, полученный даже с ГМО-культур, не представляет опасности.

В 2011 г. Украинская аграрная конфедерация прогнозирует увеличение экспорта меда из Украины в 1,7 раза, или на 5 тыс. т – до 12 тыс. т – на $35 млн. На конец июня было уже экспортировано 4,4 тыс. т меда, что в 1,9 раза превышает соответствующий показатель прошлого года, а в 2010 г. – 7 тыс. т.

В текущем году, по прогнозу экспертов конфедерации, валовой сбор меда составит 67,5 тыс. т, уменьшившись на 8 тыс. т от уровня урожайных 2008-2009 годов.

Украина экспортирует в основном мед из разнотравья и подсолнечника. Цена украинского меда на мировых рынках, по данным УАК, достигла $3 тыс./т, повысившись на $200/т за последний год и приблизившись к уровню мировых цен.







Информация предоставлена :
Информационная компания "ПроАгро"
Сайт в интернете : http://proagro.com.ua/
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Диетические продукты
База заявок и предложений из рубрики: Диетические продукты

РЕКЛАМА: