НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Полуфабрикаты
 
13-02-2013
Полуфабрикаты с кониной могли попасть в Германию

Министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ подозревает, что полуфабрикаты, содержащие конское мясо вместо говядины, могли попасть в Германию.


"Во вторник вечером немецкие учреждения через систему быстрого оповещения ЕС по продуктам питания и кормам (RASFF) получили уведомление от люксембургских ведомств. Есть подозрение, что неверно маркированные продукты (с конским мясом вместо говядины) могли быть поставлены и в Германию", — сообщила представительница ведомства Марайке Эндерле, которую цитируют интернет-СМИ.

Речь идет о партии полуфабрикатов, в том числе лазаний, которые были поставлены в холодильное сооружение в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия.

Напомним, в январе 2013 года в говяжьих гамбургерах, продающихся в британских и ирландских супермаркетах, была обнаружена лошадиная ДНК. Производство на фабрике Silvercrest Foods County Monaghan было приостановлено до опубликования результатов расследования, позже контракт с этой компанией разорвала корпорация Burger King.

В минувшее воскресенье несколько крупнейших французских розничных сетей отозвали из продажи продукты, поставляемые шведской компанией Findus и французской Comigel из-за обнаружения в них конины вместо говядины. Также сообщалось, что затронуты оказались такие розничные сети, как Auchan, Monoprix, Carrefour и многие другие.

По данным Ziarul Financiar, Румыния экспортирует конину на 10-12 млн евро в год. Ранее вице-президент сельскохозяйственного комитета Европарламента Хосе Бове заявил, что всплеск мошеннической продажи конины под видом говядины мог произойти из-за закона, запрещающего поездки на лошадях по румынским дорогам. Запряженные лошади были обычным видом транспорта в течение многих столетий в Румынии, но после изменения правил дорожного движения сотни тысяч животных были отправлены на бойню. Он же предположил, что из-за этого закона в бургерах вместо говядины могла оказаться не только конина, но и ослиное мясо.


Информация предоставлена :
rosbalt.ru
Сайт в интернете : www.rosbalt.ru/
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Полуфабрикаты
База заявок и предложений из рубрики: Полуфабрикаты

РЕКЛАМА: