НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Оборудование
 
13-11-2012
Мясо, произведенное в Пензенской области, попадет на прилавки Москвы

Стейки, произведенные в Пензенской области, будут выставлены на продажу в Москве, в новой крупной торговой сети, через которую производители смогут реализовать товары при условии, что они экологически чистые. Этого и добиваются агрокомпании, вошедшие в региональную ассоциацию скотопромышленников.

Перспектива - мясо, купленное в магазине, перестанет быть загадкой для покупателя. По информации с чипа на упаковке он сможет узнать о продукте: где был выращен, например, бычок, кто его родители, как за ним ухаживали, что он ел, пил, наконец, где был забит и переработан. Принцип «от стойла до стола» - главный в работе Национальной ассоциации скотопромышленников, которая представлена уже в десяти регионах России. В Пензенской области в настоящее время в нее входят крупные предприятия Каменского, Башмаковского, Колышлейского, Белинского и Наровчатского районов. Под эгидой ассоциации они создают такой товар, качество которого отвечает всем ГОСТам и стандартам по-настоящему экологически чистого продукта. Когда в начале 2011 года в Пензе зашел разговор о создании ассоциации, идея была воспринята равнодушно - неизвестно, получится или нет - скотоводы опасались перемен. «2 года назад, когда мы массировано начали работу по становлению и формированию маточного стада мясного направления было полнейшее непонимание и абсолютное отрицание. В настоящее время, руководители хозяйств, фермеры, уже задают вопросы», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.

Производители боялись работать себе в убыток. На что в ассоциации ответили - с нынешним отношением к мясному скотоводству и производству мяса развитие в принципе, и как следствие, справедливая цена за выращенный скот, не придут. В настоящее время есть четкая базовая модель, в которой находится место и тем, кто выращивает мясной скот, и тем, кто его перерабатывает, и даже тем, кто занимается только растениеводством, но может сделать выручку на продаже кормов. Роль ассоциации в этой цепочке - контроль единых стандартов качества и маркетинг. Через нее большой поток качественного и красиво упакованного мяса идет на рынок. Чистое, без химикатов и консервантов, оно откроет пензенским производителям возможность дополнительного сбыта в крупнейших городах - Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге. В Москве уже работает торговая сеть под маркой продуктов «ЭКО», где Пензу тоже ждут. Новое мясо от быка, выращенного в Наровчатском районе, уже оценили после того, как доставили на специальный склад, открытый для членов ассоциации в подмосковном городе Можайске. «Был выбран бык ангусской породы. Он был забит, разделан и упакован в вакуумную упаковку. В течение 2 недель он созревал при температуре 0C в камере охлаждения. Дегустация в Можайске показала, что мясо по вкусу оказалось лучше того, что купили и привезли для сравнения из Австралии. То есть в наших условиях это реально произвести и сделать», - отметил директор Пензенской ассоциации скотопромышленников.

Вопрос объединения потенциалов агропрома, правильного использования заброшенных земель под пастбища или получение мясных пород из отбракованного молочного скота, в процессе чего в цепочку втягивается все животноводство, вопрос кадров - это то, из чего складывается развитие и не только мясного производства.



Информация предоставлена :
mcx.ru
Сайт в интернете : http://www.mcx.ru/
Рубрика >>>
Фирмы реестра из рубрики: Оборудование
База заявок и предложений из рубрики: Оборудование

РЕКЛАМА: