НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Овощи
 
20-08-2013
За месяц картофель в Нижегородской области подешевел на 35%, морковь – на 30%

По данным Росстата, общая стоимость перечня социально значимых продуктов в Нижегородской области за последний месяц (с 8 июля по 12 августа) снизилась на 5% - с 1509 до 1441 рубля. Особенно заметно подешевели картофель и морковь. За четыре недели цена на картофель в регионе снизилась на 35% и составила 23,5 рублей. Морковь подешевела на 30%, в среднем килограмм можно приобрести за 36 рублей.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, также отмечается значительное снижение цен на капусту – на 27% (с 30 до 18 рублей за килограмм), лук – на 17% (с 29 до 24 рублей за килограмм), рыбу, гречневую крупу и вермишель (в среднем, на 8%). Цены на другие продукты социальной значимости, по информации Росстата, остаются стабильными.

Напомним, в 2009 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в регионе была разработана областная программа «Покупайте нижегородское». По сравнению с 2005 годом доля местной продукции на прилавках магазинов выросла более чем в четыре раза (с 15 до 62%). Глава региона дал поручение к 2020 году довести эту долю до 80%.

По данным Общественной палаты РФ, Нижегородская область уже второй год подряд входит в число лидеров среди регионов России с самыми доступными для населения продуктами питания, обгоняя традиционно аграрные регионы Кубани (http://www.oprf.ru/1449/1870/1872/1943/).

В перечень социально значимых продуктов, утвержденный правительством Нижегородской области, входят говядина, свинина, мясо птицы, свежемороженая рыба, яйца куриные, масло сливочное, масло подсолнечное, хлеб ржаной и пшеничный, мука высшего сорта, сахар, соль, вермишель, пшено, крупа гречневая, рис, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Информация предоставлена :
regions.ru
Сайт в интернете : http://regions.ru
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Овощи
База заявок и предложений из рубрики: Овощи

РЕКЛАМА: