НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Диетические продукты
 
30-12-2010
Алтайские пчеловоды участвуют в разработке техрегламента ЕврАзЭС о качестве меда

Представители Алтайского края включены в состав специальной рабочей группы Международного экономического сообщества пчеловодов.

Официальный сайт администрации региона сообщает, что председатель правления "Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края" Сергей Тастан принимает участие в разработке технического регламента ЕврАзЭС "О требованиях к меду и продуктам пчеловодства". Параллельно готовятся документы для получения патента на продукт "Алтайский мед".

По признанию экспертов, входящих в состав рабочей группы, алтайский мед наделен рядом уникальных свойств, не имеет равных по содержанию высокоценных натуральных компонентов. Мед, полученный в Алтайском крае, является самым сложным по составу, в него входят многочисленные виды пыльцевых зерен произрастающих на территории края лекарственных растений-эндемиков. В сравнении с производимыми на территории СНГ аналогами, в алтайском меде в несколько раз выше доля натуральных сахаров фермента диастазы, благодаря которому организм человека лучше усваивает полезные компоненты меда. По словам Сергея Тастана, особую ценность алтайского меда необходимо закрепить в нормативных документах, чтобы защитить этот продукт от фальсификаций и создать соответствующие его качеству условия реализации.

По инициативе "Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края", внесен ряд предложений в проект технического регламента "О требованиях к меду и продуктам пчеловодства", в частности в разделе "Требования безопасности и качества" необходимо закрепить норму о том, что мёд, находящийся в обращении не должен содержать пищевых ингредиентов и других включений. Документ также не допускает удаления пыльцевых зёрен в целях изменения качества и определения места происхождения мёда. Предельная температура воздействия на мёд при переработке не должна превышать 45 °С. Не допускается применение химической или биохимической обработки для воздействия на процесс кристаллизации мёда. Подлежит запрету и искусственная ферментация мёда.

Следующее заседание рабочей группы по разработке технического регламента "О требованиях к меду и продуктам пчеловодства" состоится в январе 2011 года. В состав данного органа входят представители таких стран ЕврАзЭС, как Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, от Российской Федерации в работе группы участвуют специалисты НИИ пчеловодства, Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли, Роспотребнадзора.

Напомним, что 25 ноября, в ходе очередной сессии, депутаты АКЗС приняли во втором чтении законопроект "О пчеловодстве" в Алтайском крае.










Информация предоставлена :




Информационное агентство "АМИТЕЛ"


Сайт в интернете : http://www.amic.ru
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Диетические продукты
База заявок и предложений из рубрики: Диетические продукты

РЕКЛАМА: