НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Корма и комбикорма
 
27-03-2012
Ввоз в Россию белковых кормов из ЕС запрещен

С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на ввоз белковых кормов животного происхождения из стран Евросоюза.
Во ввозимых кормах неоднократно выявлялись ДНК жвачных животных, что может грозить заражением «коровьим бешенством» (губчатой энцефалопатии) в связи с заносом возбудителей этой инфекции. Именно этот фактор, а также необходимость гармонизации российского законодательства с международным являются причиной запрета на ввоз белковых кормов животного происхождения.

Кроме того, служба отмечает, что ограничение касается переработанных белков животного происхождения, предназначенных для скармливания продуктивным животным. В то же время он не распространяется на белковые корма, полученные при переработке рыбы.

При этом все ранее выданные Россельхознадзором разрешения на ввоз в Россию этой продукции для использования в кормлении продуктивных животных отменяются, а корма, отгруженные до 26 марта 2012 года, будут поступать в обычном режиме.

Режим ввоза белков животного происхождения для производства кормов для непродуктивных животных не меняется, уточняет служба.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, речь идет о приостановке ввоза продукции, которая производится, но не используется в самих странах ЕС. В европейских странах действует порядок, в соответствии с которым часть материалов, полученных из отходов животного происхождения, не может быть использована на территории союза.

Данкверт также подчеркнул, что поставки рыбной муки будут проходить под жестким контролем, поскольку Россельхознадзор не раз выявлял случаи, когда в эту муку подмешивалась мясокостная мука из жвачных животных.

Как считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов, вводимый запрет на ввоз костной муки не отразится на обеспечении российского животноводства кормами. «Доля белковых кормов животного происхождения в комбикормах минимальна — от 1% до 3%, — пояснил он. — Основная же составляющая, которая доходит до 70%, — это зерно». Как считает эксперт, ограничение ввоза белковых кормов приведет к росту спроса комбикормовой промышленности на отечественную продукцию и будет способствовать увеличению ее производства. Напомним, что это уже не первый запрет на ввоз в Россию продукции из ЕС. В связи с ухудшением эпизоотической обстановки в ряде европейских стран, Россельхознадзор принял решение приостановить с 20 марта этого года импорт из Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней. В Еврокомиссии сочли эту меру диспропорциональной, не отвечающей реальной ситуации и политически мотивированной.

Между тем, как сообщило агентство Агрофакт, в Россельхознадзоре пояснили, что представители Евросоюза просто не желают понимать суть проблемы. Особую озабоченность у Россельхознадзора вызывает фактическое отсутствие контроля ЕС за экспортными грузами на границе, что снижает действенность декларируемых Евросоюзом гарантий обеспечения безопасности продукции. Руководство Россельхознадзора считает необходимым пересмотреть ряд меморандумов по ветеринарным сертификатам, заключённых между ЕС и РФ, ввиду того, что ряд положений этих документов не выполняется европейцами.

В Россельхознадзоре поясняют, что Россия, согласно основополагающим международным требованиям, обладает правом требовать гарантий того, что сведения, предоставляемые ветеринарными службами других стран являются достоверными и точными, а сертификаты - надёжными. На деле ветеринарная служба Европейской Комиссии не обеспечивает такие гарантии, что и стало причиной приостановки импорта скота.




Информация предоставлена :
oblgazeta.ru
Сайт в интернете : http://www.oblgazeta.ru
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Корма и комбикорма
База заявок и предложений из рубрики: Корма и комбикорма

РЕКЛАМА: