НОВОСТИ ПО РУБРИКАМ : Крупа, Мука
 
12-08-2013
Узбекистан снижает акциз на импорт муки до 11%

Президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился внести изменения в соответствующее постановление правительства республики с целью снижения акциза на импорт муки с 15% до 11%, сообщил 10 августа агентству «РИА Новости» представитель правительства Узбекистана.

По его словам, решение принято «в целях дальнейшего упорядочения ввоза в республику пшеничной муки и создания условий для расширения ассортимента производимых отечественными предприятиями хлебобулочных и кондитерских изделий».

Напомним, что на прошлой неделе Казахстан пригрозил ввести «зеркальные меры» в отношении стран, которые ввели дискриминирующие акцизы на казахстанскую продукцию. По словам главы Союза зернопереработчиков Казахстана Евгения Гана, такие меры могут коснуться, прежде всего, Узбекистана и Туркмении.

Как отметил Е.Ган, акцизные ставки на муку, установленные Узбекистаном, были неоправданно повышены. Так, сначала акцизный налог на ввозимую муку составлял 10%, позже он увеличился до 15%.

По его информации, если в прошлом году Казахстан поставил в Узбекистан 1,216 млн. тонн муки, то за соответствующий период этого года - 709 тыс. тонн, т.е. экспорт снизился на 45%.

«Повышение акцизов приводит к простою практически четверти мукомольных предприятий Казахстана, так как экспорт в Узбекистан составляет 75% зернового экспорта Казахстана», - отметил Е.Ган.


Информация предоставлена :
АПК-Информ
Сайт в интернете : http://www.apk-inform.com/ru
<<< Рубрика >>> >>>
Фирмы реестра из рубрики: Крупа, Мука
База заявок и предложений из рубрики: Крупа, Мука

РЕКЛАМА: